Posted 19 декабря 2018,, 12:34

Published 19 декабря 2018,, 12:34

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

В Казахстане выступили против внедрения единой электронной валюты в ЕАЭС

19 декабря 2018, 12:34

Министр нацэкономики Казахстана Тимур Сулейменов выступил против внедрения единой электронной валюты в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Tengrinews.kz.

«Мы не поддерживаем. Это и моя личная позиция, и позиция как политического человека. Я считаю, что национальная валюта — это символ нашего суверенитета, почти такой же, как гимн, флаг и герб. И мы должны ее всячески беречь, развивать и сохранять. И каких-то других возможных квази, проксивалют и так далее допускать не должны», — сказал Сулейменов.

Министр напомнил, что с такой инициативой ранее выступил российский Национальный платежный совет. По его словам, «это не является предложением официальным российской стороны» и «так же любая ассоциация финансистов Казахстана может предлагать».

Ранее СМИ сообщили, что министерство финансов России поддержало идею создания единой электронной валюты для использования в системе трансграничных расчетов между государствами ЕАЭС — Россией, Казахстаном, Киргизией, Белоруссией и Арменией. По замыслу, концептуально такая валюта должна напоминать европейский ЭКЮ, который был предшественником евро.