Posted 21 декабря 2018,, 08:16

Published 21 декабря 2018,, 08:16

Modified 31 января, 21:41

Updated 31 января, 21:41

ДНР и ЛНР призвали Францию и Германию «повлиять на Украину»

21 декабря 2018, 08:16

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики призывают Францию, Германию и Россию повлиять на Украину ради заключения новогоднего перемирия в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении полномочных представителей ДНР и ЛНР Натальи Никоноровой и Владислава Дейнего в Минске, которое цитирует «Донецкое агентство новостей».

Они просят страны-гаранты Минских соглашений, а также ОБСЕ «сделать все возможное, чтобы образумить украинское руководство и не допустить негативного развития событий, которое станет губительным для более чем 6 млн жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения». Представители ДНР и ЛНР также подтверждают приверженность Минским соглашениям, которые, по их словам, «не имеют альтернативы».

Кроме того, в заявлении выражаются опасения относительно «недальновидной политики» Киева и планов якобы организовать в Донбассе «военные провокации», которые «могут привести к экологическим и гуманитарным катастрофам». Если эти плану будут реализованы, подчеркивают Никонорова и Дейнего, это «приведет к полному краху мирного процесса, который был с огромным трудом организован усилиями России, Германии и Франции».