Posted 24 января 2019,, 22:59

Published 24 января 2019,, 22:59

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Глава МИД Венесуэлы: США хотят «запустить руку в богатства страны»

24 января 2019, 22:59
Целью признания Соединенными Штатами оппозиционера Хуана Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы может оказаться передача оппозиции замороженных в США венесуэльских активов. Такое мнение высказал министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреса, передает РИА Новости.
«Они хотят запустить руку в венесуэльские богатства, а также в активы за рубежом», — заявил Арреса, отметив, что дело касается венесуэльской нефти, запасы которой являются самыми крупными на планете. Министр также предположил, что США намерены достичь этой цели «каким-то нелегальным путем».
При этом, по мнению Арресы, войны в Латинской Америке не будет». В регионе не исключены «столкновения, попытка привлечь наемников, военизированные формирования», но невозможны «столкновения между народами», заявил он.
Политик подчеркнул, что тем, кто хочет помочь Венесуэле, надо «сосредоточиться на улучшении экономики для удовлетворения нужд венесуэльского народа, несмотря на блокаду, санкции и финансовое давление».
Напомним, в среду в Каракасе начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Руководитель парламента страны Хуан Гуайдо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. Гуайдо признали США, ЕС, Великобритания, а также Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия и другие.