Posted 29 января 2019,, 03:59

Published 29 января 2019,, 03:59

Modified 30 марта, 17:39

Updated 30 марта, 17:39

Суд в США отложил вынесение приговора Манафорту на неопределенный срок

29 января 2019, 03:59
Суд в штате Виргиния отложил вынесение приговора экс-главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту. Такое решение было принято в связи с параллельно идущим процессом о нарушении Манафортом сделки со следствием, передает РБК.
Как пояснил судья Томас Селби Эллис, вынесение приговора отложено до тех пор, пока суд в Вашингтоне не примет решение по вопросу о том, солгал ли Манафорт спецпрокурору США Роберту Мюллеру, возглавляющему расследование «российского вмешательства» в выборы президента США в 2016 году.
Манафорт был арестован в 2017 году. Ему предъявили обвинения в сговоре, отмывании денег, сокрытии банковских счетов, работе иностранным агентом без необходимой лицензии, уклонении от налогов и давлении на свидетелей. Два судебных процесса против него велись параллельно в Виргинии и в Вашингтоне. В августе 2018 года присяжные виргинского суда признали Манафорта виновным в налоговом мошенничестве, нарушении банковского законодательства и сокрытии счетов в зарубежных банках. При этом в рамках параллельного процесса об отмывании денег и работе иноагентом Манафорт согласился на сделку со следствием, по которой он должен был выплатить государству $22 млн и сотрудничать с Мюллером. Однако в декабре 2018 года спецпрокурор США заявил, что Манафорт солгал, давая показания о своих связях с администрацией президента и полученных платежах.