Posted 8 мая 2019,, 12:26

Published 8 мая 2019,, 12:26

Modified 30 марта, 16:54

Updated 30 марта, 16:54

Кабмин Украины официально объявил вне закона паспорта РФ жителей Донбасса

8 мая 2019, 12:26

Украинское правительство приняло решение о недействительности российских паспортов, выданных жителям неподконтрольных районов Донбасса. Об этом заявил министр по вопросам временно «оккупированных» территорий Вадим Черныш в среду.

В частности, он заявил, что кабмин готовит перечень должностных лиц РФ, причастных к реализации этой процедуры. К ним, как ожидается, будут применены персональные санкции.

«Мы знаем сейчас перечень лиц, которые непосредственно задействованы в незаконных действиях…мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц РФ», — цитирует Черныша «Интерфакс-Украина».

Он также заявил, что недействительным выданный паспорт будет считаться с 24 апреля — даты вступления в силу указа президента РФ Владимира Путина об упрощенной системе выдачи таких документов. В настоящее время открыты два пункта по приему документов на российское гражданство для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Ростовской области.

В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что предоставление жителям Донбасса российского гражданства продолжится, несмотря на анонсированный Киевом «план» не признавать такие паспорта РФ.