Posted 24 мая 2019,, 13:36

Published 24 мая 2019,, 13:36

Modified 30 марта, 16:47

Updated 30 марта, 16:47

Власти Евросоюза не обрадовала новость об отставке Мэй

24 мая 2019, 13:36
Сюжет
Brexit

Грядущую отставку британского премьер-министра Терезы Мэй прокомментировали в Брюсселе. Председателю Еврокомиссии эта новость «не доставила личной радости», процитировала Жан-Клода Юнкера спикер ЕК Мина Андреева.

В Евросоюзе намерены взаимодействовать так же, как с Мэй, с любым политиком, который заступит на ее место.

Представитель «правительства» ЕС подчеркнула, что оно по-прежнему выступает за «упорядоченный» Brexit на основе согласованной усилиями Мэй отсрочки с 29 марта: выход королества из Евросоюза по этой сделке должен произойти 31 октября.

Тереза Мэй сегодня объявила, что 7 июня уйдет с поста председателя правящей в Великобритании Консервативной партии. Это подразумевает ее отставку с премьерского поста и поиск преемника в течение полутора месяцев.

Между тем в правительстве Испании заявили, что с уходом Мэй Brexit, вероятнее всего, будет «жестким», пишут СМИ. «Можно предсказать, что новый лидер консерваторов будет жестким, что Brexit будет жестким», — сказала врио министр образования Исабель Селая, возможно подразумевая в виду экс-главу МИД Борис Джонсона.

Она подчеркнула, что в эти «трудные времена» придется усилить общеевропейские обязательства и институты», — добавила политик.

По словам самого Джонсона, страна покинет ЕС 31 октября и это произойдет «в любом случае». У дипломата есть реальные шансы возглавить консерваторов вместо Мэй, отмечают наблюдатели. Бывший министр призвал членов Консервативной партии объединиться, чтобы совместно осуществить разрыв с ЕС, к чему, по его словам, и призывала Мэй.

В свою очередь оппонирующие консерваторам лейбористы настаивают на досрочных выборах в парламент. По словам их лидера Джереми Корбина, тори разобщены и «кто бы ни стал их лидером, он должен дать народу принять решение о будущем Британии через немедленное проведение всеобщих выборов».