Турция ответила на высылку пилотов из США на фоне сделки по С-400
14:55, 13.06.2019 // Росбалт, В мире

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что решение США выслать турецких пилотов и прекратить их обучение полетам на F-35 не заставит Анкару отказаться от покупки российских комплексов С-400.
Так министр ответил на отправленное 6 июня письмо и. о. главы Пентагона Патрика Шанахана, в котором он уведомлял о том, что пилоты должны покинуть страну до 31 июля.
По словам Чавушоглу, Турция уже завершила процесс покупки С-400, и поэтому данная тема больше не обсуждается. Однако он вновь предложил создать рабочую группу для диалога по этому вопросу, хотя ранее США не ответили на эту инициативу.
В данное время Турция готовит ответ на письмо Пентагона и поддерживает контакты с Россией по С-400, которые поступят в страну в июле.
Глава МИД подчеркнул, что «никто не имеет права говорить с Турцией языком ультиматумов».
