Posted 20 июня 2019,, 09:56

Published 20 июня 2019,, 09:56

Modified 30 марта, 16:35

Updated 30 марта, 16:35

Иран прокомментировал инцидент с беспилотником США

20 июня 2019, 09:56

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами настаивает на том, что военные Ирана сбили американский беспилотник, хотя Пентагон уже опроверг эту информацию.

По словам Салами, атака на БПЛА стала ответом на нарушение границы и «четким посланием» о том, что посягательства на территорию страны будут пресекаться.

«Сбитый американский беспилотник содержит открытое и четкое послание — границы Ирана — наша „красная линия“. Защитники этих границ будут уничтожать любого врага, который будет на них посягать, и не позволят ему пересечь ее», — цитирует его агентство Fars.

Командующий КСИР также выразил готовность к любым боевым действиям в случае агрессии, хотя Иран и не намерен развязывать войну.

Он призвал всех противников Ирана к уважению его территориальной целостности и национальных интересов.

Тем временем агентство Reuters со ссылкой на военных США сообщило, что американский беспилотник MQ-4 °C Triton был сбит иранской ракетой «земля-воздух» в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.

Ранее Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) опровергло заявление КСИР о сбитом в Иране американском беспилотнике, так как «ни один из БПЛА вооруженных сил США не пролетал в то время близ иранской границы».