Posted 20 июня 2019,, 18:00

Published 20 июня 2019,, 18:00

Modified 31 января, 23:08

Updated 31 января, 23:08

В Грузии у здания парламента проходит митинг после инцидента с депутатом Госдумы (видео)

20 июня 2019, 18:00
Участники акции также попытались ворваться в здание высшего законодательного органа страны.
В Тбилиси возле здания парламента проходит стихийный митинг, участники которого потребовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и назначения внеочередных парламентских выборов, передает «Рустави».
Грузинский «Первый канал» сообщает, что председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что требование об отставке Кобахидзе является неадекватным.
Местные каналы указывают, что поводом для недовольства стал инцидент с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия.
«Кавказский узел» отмечает, что протестующие перекрыли транспортное движение на проспекте Руставели перед зданием парламента. Помимо Кобахидзе, они также потребовали отставки глав МВД и Службы государственной безопасности Грузии Георгия Гахарим и Вахтанга Гомелаури. Участники акции подчеркнули, что не будут расходиться, пока их требования не будут выполнены.

Они также попытались ворваться в здание высшего законодательного органа Грузии.

По информации грузинских телеканалов, полиция пытается сдержать митингующих.

Ранее несколько оппозиционных партий призвали своих сторонников прийти на митинг, чтобы выразить протест по поводу участия российской парламентской делегации во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым в 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия.

Депутаты были возмущены в частности тем фактом, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. Оппозиция обвинила власти и председателя парламента в том, что они это допустили.