Posted 23 июня 2019,, 05:42

Published 23 июня 2019,, 05:42

Modified 31 января, 23:09

Updated 31 января, 23:09

США представили проект «сделки века» между Палестиной и Израилем

23 июня 2019, 05:42
План «От мира к процветанию» предполагает привлечение в экономику сектора Газа $50 млрд.

США представили обещанный еще несколько месяцев назад план экономического развития Палестины, который должен стать шагом в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.

Согласно документу, опубликованному Белым домом, план «От мира к процветанию» предполагает привлечение в экономику Палестины $50 млрд, удвоение ВВП и снижение бедности вдвое за 10 лет.

Вашингтон называет проект «самым амбициозным и всеобъемлющим на сегодня международным усилием ради палестинского народа».

Первая, экономическая, часть документа будет поддерживать шаги по развитию сотрудничества Палестины с Египтом, Израилем и Иорданией с целью снижения нормативных барьеров для перемещения палестинских товаров и людей.

Вторая часть имеет социальный уклон и предлагает способы решения проблем в сферах здравоохранения и образования.

Заключительная третья часть посвящена реформам политической и бизнес-системы, в том числе борьбе с коррупцией и увеличению прозрачности на всех уровнях власти.

Ранее сообщалось, что США сдвинули с июня на ноябрь публикацию стратегии по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной. Отмечалось, что по «плану Трампа» часть палестинцев якобы могут переселить в Египет с возможностью получения гражданства этой страны, но без права возвращения в места прежнего обитания.