Posted 24 июня 2019,, 02:45

Published 24 июня 2019,, 02:45

Modified 31 января, 23:09

Updated 31 января, 23:09

Минск — Москва: пока все по белорусскому сценарию

24 июня 2019, 02:45
В будущих учебниках политологии, наверняка, много внимания уделят разбору того, как маленькая страна десятилетиями навязывала России свою модель отношений.

Дмитрий Медведев прибыл в Минск на следующий день и вместо подписания хоть каких-то интеграционных договоренностей получил дипломатически вежливый, но жесткий отлуп: «Сначала дайте денег, а потом поговорим об интеграции». Иначе говоря, 21 июня в Минске белорусская сторона как по нотам проартикулировала уже хорошо знакомые «хотелки» в адрес РФ. На этот раз главным спикером стал посол Белоруссии в России Владимир Семашко, по совместительству — вице-премьер белорусского правительства по вопросам интеграции.

Во-первых, он напомнил, что Минск рассчитывает на компенсацию прибыли, которую нефтеперерабатывающая отрасль страны недополучит из-за российского налогового маневра. «Белорусская сторона продолжает рассчитывать на компенсацию Россией последствий проводимого маневра. У правительства России понимание проблем Беларуси в связи с этим, безусловно, есть. Мы приступили к обсуждению компенсационных механизмов, — отметил Владимир Семашко. — Они могут быть как в виде межбюджетных трансферов, так и в виде изменения формулы цены нефти, внесения в нее специальной скидки. Размер же компенсации очевиден для двух сторон: должна быть возмещена разница в вывозных таможенных пошлинах, помноженная на объем поставляемой нефти».

Единственное положительное, что из себя смог выдавить Дмитрий Анатольевич в Минске: переговоры по интеграции, по его словам, «пошли на одном языке». «Коллеги усиленно работали после 24 мая — нашей встречи в Москве по вопросам углубления интеграции в Союзном государстве, — сказал премьер РФ. — В процентах это оценивать сложно, но то, что позиции сближаются, это действительно так. ... Переговоры прошли хорошо: мы понимаем друг друга, слышим друг друга и абсолютно искренне, не для того, чтобы соблюсти дипломатический этикет, скажу, что мы наконец-то по интеграционной тематике говорим на одном языке».