Posted 25 июня 2019,, 12:53

Published 25 июня 2019,, 12:53

Modified 30 марта, 16:33

Updated 30 марта, 16:33

Украинские депутаты в ПАСЕ обратятся к Раде по поводу приостановки работы делегации

25 июня 2019, 12:53
Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы обратится к Верховной раде по поводу срочного рассмотрения вопроса о приостановлении участия Украины в работе ПАСЕ. Об этом сообщил в соцсетях народный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец.
По его словам, были приняты решения прекратить участие в работе Парламентской ассамблеи, кроме вопросов лишения полномочий российской делегации, а также обратиться к Раде относительно необходимости срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в работе ПАСЕ. Кроме того, добавил Емец, делегация обратится к президенту и МИД Украины относительно дальнейшего участия Украины в органах Совета Европы.
В интервью УНИАН член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза отметил, что украинская делегация в ПАСЕ приостановила свою работу. Он пояснил, что делегация оставляет свою работу только в тех процессах, где есть обжалование и возможность ставить под сомнение полномочия российской делегации или наложение на нее санкций.
Напомним, что в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей из всех руководящих органов ассамблеи после присоединения Крыма к России. В ответ Россия приняла решение не платить взносы в Совет Европы.
Минувшей ночью ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой механизм введения санкций, который в Ассамблее действовал до этого, отменен. Принятие документа создает возможность для снятия санкций с российской делегации.
В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации России.