Posted 28 июня 2019,, 02:44

Published 28 июня 2019,, 02:44

Modified 31 января, 23:12

Updated 31 января, 23:12

Путин назвал попытки понизить значение ВТО в мировой торговле «контрпродуктивными»

28 июня 2019, 02:44
Президент РФ Владимир Путин назвал попытки разрушить роль ВТО в мировой торговле «недопустимыми» и «контрпродуктивными» и призвал разработать более прозрачные правила работы транснациональных корпораций.
Во время выступления на саммите БРИКС, который открылся в Осаке «на полях» встречи лидеров G20, Путин подчеркнул, что нужно создать «понятные недвусмысленные нормы взаимодействия» в сферах инвестиций, предоставления услуг и развития инфраструктуры, а также не допустить монополизации рынков и ограничения доступа к технологиям.
По словам российского лидера, мировая торговля нуждается в «адаптации к современным реалиям», в связи с чем следует реформировать ВТО.
Путин подчеркнул, что страны БРИКС должны проявить инициативу в создании «более справедливой и устойчивой модели глобального развития».
Кроме того, он призвал страны БРИКС активнее использовать расчеты в национальных валютах и заявил, что БРИКС должен добиваться реформы Международного валютного фонда, «чтобы повысить влияние в нем развивающихся стран».