Posted 6 июля 2019,, 10:28

Published 6 июля 2019,, 10:28

Modified 31 января, 23:15

Updated 31 января, 23:15

В ОБСЕ возложили ответственность за срыв ДРСМД на Россию

6 июля 2019, 10:28

Осуществление Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) было подорвано в результате несоблюдения РФ своих обязательств. Об этом говорится в тексте поправки к проекту резолюции Комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Отмечается, что «ДРСМД подрывается системным и намеренным нарушением условий договора Россией». Также в резолюции сказано, что США и РФ следует урегулировать связанные с ДРСМД разногласия путем переговоров. Обе страны также должны воздержаться от разработки ракетных комплексов.

В ответ глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что выступает категорически против данной поправки, отметив, что «нарушения были наоборот со стороны США, и это отмечено во всех без исключения международных докладах».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). США объявили об одностороннем выходе из ДРСМД в начале этого года.