Posted 6 июля 2019,, 18:35

Published 6 июля 2019,, 18:35

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

СМИ узнали о совместных поездках «отравителей» Скрипалей в Швейцарию

6 июля 2019, 18:35
Журналисты заметили у одного из подозреваемых «явный интерес» к штаб-квартире WADA.

Один из подозреваемых в отравлении Сергея Скрипаля пять раз приезжал в Швейцарию, выяснили журналисты Bellingcat, The Insider и издания TAMedia.

Как сообщают расследователи, предполагаемый офицер ГРУ Денис Сергеев встречался в Швейцарии с двумя другими «соучастниками» — Александром Мишкиным (Петровым) и Анатолием Чепигой (Русланом Бошировым). Об этом свидетельствуют данные биллингов телефона Сергеева.

Первый раз Сергевв прибыл в Цюрих в ноябре 2016 года. Там он пробыл неделю. Вскоре после его отъезда туда приехали Петров и Баширов.

Следующую поездку Сергеев совершил в сентябре и октябре 2017 года. Он посетил Федеральную политехническую школу Лозанны, штаб-квартиру WADA, к которой «испытывал явный интерес», и район, где находятся государственные лаборатории.

Во время третьей поездки в Швейцарию в октябре—ноябре 2017-го Сергеев встретился с Бошировым и Петровым. Все трое посетили район лыжного курорта Шамони и позже, в декабре, снова прибыли в Швейцарию.

В последний раз Сергеев приехал в Женеву в январе 2018 года. При этом он 14 раз звонил своему куратору, с которым контактировал «во время операции по отравлению».

Как считают авторы, предполагаемые отравители ездили в Швейцарию, чтобы выяснить, какую информацию Скрипаль передает швейцарским спецслужбам, и подготовить покушение на него.