Posted 15 июля 2019,, 10:54

Published 15 июля 2019,, 10:54

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Москалькова: На территории Украины удерживаются 50 россиян

15 июля 2019, 10:54

На территории Украины удерживаются, в том числе в местах лишения свободы, 50 россиян. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на совместном брифинге по итогам встречи с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

«За год, с момента обмена списками, по которым мы работаем, произошли изменения, — сказала она. — В этом списке 50 граждан России, из них 27 человек находятся в местах лишения свободы».

На встрече омбудсмены обсудили механизм возвращения украинцев, которые находятся на территории России и в Крыму, и механизм освобождения граждан РФ, которые удерживаются в местах лишения свободы на Украине.

Ранее Денисова передала России список украинцев, которые находятся в российских тюрьмах, «для безусловного освобождения и возвращения на родину». Она также возмутилась тем, что Москалькова на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет рассказала о преследуемых Украиной жителях Крыма. По словам Денисовой, эта история «должна быть подтверждена или опровергнута» российской стороной.