Posted 15 августа 2019,, 03:20

Published 15 августа 2019,, 03:20

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

СМИ: Компания Huawei помогала африканским режимам шпионить за оппонентами

15 августа 2019, 03:20
Китайские техники организовывали наблюдение за оппозицией в Уганде и Замбии.
Газета Wall Street Journal на основании проведенного ею расследования пришла к выводу, что китайская компания Huawei, которая занимает доминирующее положение на рынках африканских стран, помогает их правительствам в организации слежки за деятельностью оппозиции, пишет WSJ со ссылкой на собственное расследование.
По информации газеты, Huawei поставлял в эти страны «технику, которую правительства используют для цифрового наблюдения и цензуры». Кроме того, как пишет издание, как минимум в двух случаях специалисты компании лично помогали африканским правительствам организовать шпионаж за своими политическими оппонентами, в частности перехват зашифрованных сообщений и информации в соцсетях, а также сбор данных о сотовых телефонах для отслеживания их местонахождения.
В качестве примера газета называет Уганду и Замбию, где над организацией слежки за оппозицией лично работали техники из китайской компании.
При этом издание признает, что доказательств шпионажа Huawei в интересах Пекина в Африке обнаружено не было. Также неизвестно, одобряло ли руководство компании деятельность сотрудников в Уганде и Замбии и было ли осведомлено о ней.
Ранее руководители Huawei неоднократно отвергали обвинения властей США в хакерской или шпионской деятельности в интересах правительства КНР.