Posted 22 августа 2019,, 18:47

Published 22 августа 2019,, 18:47

Modified 31 января, 23:36

Updated 31 января, 23:36

В Италии назначили переговоры по выходу из кризиса

22 августа 2019, 18:47

Во вторник, 27 августа, в Италии сделают очередную попытку сформировать парламентское большинство и новое правительство.

Президент Серджо Маттарелла проведет переговоры с представителями политических сил и примет решение о необходимости досрочных выборов.

После отставки премьера Джузеппе Конте и его кабмина Маттарелла созвал двухдневные консультации в поисках выхода из кризиса.

«Возможны только правительства, которые получат доверие парламента на основе программы. В отсутствие подобных условий единственным выходом являются выборы», — заявил президент.

В отсутствии шансов создать парламентское большинство главе государства предстоит назначить переходный кабмин и дату новых выборов.

Раскол в правящей коалиции Италии произошел между «Движением 5 звезд», возглавляемой премьером Джузеппе Конте, и партией «Лига» во главе с вице-премьером Маттео Сальвини. 8 августа коалиция перестала существовать, так как партии не могли договориться по большинству законопроектов и блокировали инициативы друг друга.