Posted 23 августа 2019,, 18:30

Published 23 августа 2019,, 18:30

Modified 31 января, 23:37

Updated 31 января, 23:37

Deutsche Bank наказали на $16 млн за прием на работу родственников российских чиновников

23 августа 2019, 18:30
В Комиссии по ценным бумагам и биржам США уточнили, что подобные проступки имели место в 2009—2012 годах в России.
Deutsche Bank выплатит $16 млн, чтобы урегулировать претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) из-за нарушения банком американского закона о коррупции за рубежом. Как сообщает агентство Reuters, в SEC назвали нарушением то, что банк нанимал родственников чиновников из России и Китая, несмотря на то, что те не соответствовали его требованиям.
В сообщении Комиссии указано, что подобные проступки имели место в 2009—2012 годах в России. Там сотрудники этого банка нанимали родственников должностных лиц для получения или сохранения деловых или иных выгод.
Так, например, в 2009 году заместитель одного из министров российского правительства попросил принять его дочь на работу в московское, лондонское или нью-йоркское отделение Deutsche Bank. Та в результате сначала была устроена в Москве, а потом переведена в британскую столицу.
Аналогичный случай произошел год спустя. Тогда работу в Deutsche Bank получил сын главы российской госкомпании. Он сначала тоже был принят на работу в Москве, а затем переведен в лондонское отделение банка по программе обучения персонала. Однако спустя пару месяцев руководство лондонского подразделения банка потребовало уволить новичка, поскольку он отсутствовал на работе и жульничал на экзаменах.
Представители банка сообщили агентству, что Deutsche Bank содействовал расследованию SEC, а также принял ряд мер для улучшения практики в сфере найма.