Posted 6 сентября 2019,, 12:33

Published 6 сентября 2019,, 12:33

Modified 31 января, 23:43

Updated 31 января, 23:43

Лукашенко грозит забрать две нитки «Дружбы» для поставок нефти через Польшу и Прибалтику

6 сентября 2019, 12:33
Президент Белоруссии заявил, что у Минска есть «наработки», чтобы начать альтернативный РФ импорт углеводородного сырья по северному маршруту.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что у Минска есть «наработки», чтобы начать альтернативный России импорт нефти по северному маршруту — через Польшу и Прибалтику. Об этом сообщает агентство БелТА. Вместе с тем белорусский лидер предложил Москве «договариваться по-человечески».
Однако, добавил он, в случае начала поставок нефти через Польшу, белорусская сторона «заберет» две нитки нефтепровода «Дружба», по которому на экспорт идет российская нефть. Комментируя возможность альтернативного импорта нефти в контексте возникающих упреков в адрес Минска со стороны Москвы, он заявил, если «нам говорят: да вы тут гири на ногах, за наш счет живете», то при такой политике — «обойдемся».
Лукашенко подчеркнул, что предупредил своего российского коллегу о возможности взять с рынка «другую нефть».
«Но только надо ли это России, чтобы на их рынок пришло 20-25 млн тонн чужой нефти», — добавил Лукашенко, предложив «договариваться по-человечески».
Добавим, что РФ является единственным поставщиком нефти в Белоруссию. В этом году плановый объем поставок нефти для переработки на белорусских НПЗ составляет 18 млн тонн. Однако с 2019 года стоимость поставок нефти в Белоруссию возросла из-за реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере.
Доходы белорусского бюджета сокращаются также и в связи со снижением унифицированных с РФ экспортных пошлин на нефтепродукты.