Posted 15 сентября 2019,, 05:59

Published 15 сентября 2019,, 05:59

Modified 31 января, 23:46

Updated 31 января, 23:46

СМИ: Джонсон готов нарушить закон об отсрочке Brexit

15 сентября 2019, 05:59
Сюжет
Brexit

Глава британского правительства Борис Джонсон может нарушить подписанный королевой Елизаветой II билль, запрещающий выход страны из Евросоюза без сделки с Брюсселем. Об этом сообщил правительственный информатор Bloomberg.

Как узнало агентство, Джонсон возьмет за основу «жесткий» план на переговорах с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Стороны встретятся 16 сентября.

Отмечается, что Джонсон якобы полностью привержен заключению соглашения с Брюсселем об условиях Brexit. В то же время он не намерен просить Юнкера о переносе Brexit, и, если государства ЕС на октябрьском саммите попросят Джонсона об отсрочке — последует отказ. Выход королевства из единой Европы намечен на 31 октября, парламентарии Великобритании хотят отсрочки до 31 января.

Как сообщалось, Европейский парламент на следующей неделе рассмотрит предложение об отсрочке выхода Британии из ЕС. В законе, одобренном королевой, указано, что если Лондон и Брюссель не смогут добиться сделки, Джонсон должен просить об отсрочке.