Posted 18 сентября 2019,, 00:40

Published 18 сентября 2019,, 00:40

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

США решили применить против властей Венесуэлы «Пакт Рио»

18 сентября 2019, 00:40
США намерены в целях противодействия властям Венесуэлы инициировать применение так называемого «Пакта Рио» — Межамериканского договора о взаимной помощи, говорится в сообщении Госдепа.
В заявлении ведомства президент Венесуэлы Николас Мадуро назван «угрозой безопасности региона». В нем также отмечается, что санкции США против властей Венесуэлы будут действовать до тех пор, пока Мадуро не уйдет со своего поста.
Кроме того, Госдеп обвиняет власти Венесуэлы в срыве переговоров оппозицией на Барбадосе, проходивших при посредничестве Норвегии, и подчеркивает, что это выражает нежелание властей «заниматься возвращением демократии» в страну.
При этом Госдеп отмечает, что любые серьезные переговоры должны проходить «между бывшим режимом и временным президентом Гуайдо».
Межамериканский договор о взаимной помощи («Пакт Рио») подписан большинством латиноамериканских стран и подразумевает, что нападение на любую из стран-подписантов является нападением на все государства, участвующие в договоре. Венесуэла отказалась от участия в этом договоре в 2012 году.