Posted 23 сентября 2019,, 16:07

Published 23 сентября 2019,, 16:07

Modified 31 января, 23:50

Updated 31 января, 23:50

Наступит ли Зеленский на «грабли Порошенко»?

23 сентября 2019, 16:07
Алла Ярошинская
Основная интрига встречи Трампа с лидером Украины в том, передаст ли тот «компромат» на Байдена и что получит взамен.

В США набирает обороты новый скандал накануне возможной встречи президентов Трампа и Зеленского на полях осенней Генассамблеи ООН. Все началось с того, что на днях сотрудник американской разведки подал рапорт своему руководству, обеспокоившись некоторыми высказываниями Дональда Трампа в разговоре с «иностранным лидером». Как позднее стало известно из печати, этим лидером оказался президент Украины Владимир Зеленский.

История с переговорами Трампа, который якобы «давил» на Зеленского, получила широкую огласку в СМИ после выступления председателя комитета Палаты представителей по делам разведки, демократа Адама Шиффа. Он заявил, что рапорт сотрудника спецслужбы по Трампу блокировал исполняющий обязанности директора Национальной разведки Джозеф Магуайр, который не поставил о нем в известность Конгресс, как того требует закон. И только после вмешательства в эту историю генерального инспектора разведывательных служб США Майкла Аткинсона, уведомившего соответствующие комитеты Конгресса, и начавшего расследование, в США разразился нешуточный политический скандал. «Это показывает, что кто-то пытается манипулировать системой (отношений разведки с депутатами — А.Я.), чтобы скрыть информацию о неотложном вопросе от Конгресса», — сказал Шифф журналистам.

Пока руководство разведывательных служб даже для конгрессменов не раскрыло суть разговора (ов) двух президентов — утверждается только, что Трамп якобы дал некое «обещание» своему визави, которое может потянуть и на импичмент. Однако если речь идет о Байдене, то догадаться, почему он так интересует Трампа вовсе несложно. В Америке уже началась подготовка к очередным президентским выборам, которые состоятся в ноябре 2020 г. И именно демократ Байден сейчас является самым опасным конкурентом Трампа, который не так давно в своей манере нетерпимости к оппонентам объявил его сумасшедшим: «Послушайте, у Джо не все дома. Я слышал этот комментарий, видел это по телевидению… У Джо Байдена не все дома. Такого иметь президентом нельзя». Речь идет о предвыборной встрече в штате Айова, где Байден, видимо, оговорился, заявив, что «неимущие дети столь же умны и талантливы, сколь белые дети». «Я буду рад, если он (Байден) станет кандидатом», — заявил Трамп, уверяя, что не считает его сильным конкурентом. Однако, похоже, это не так: по сообщениям американских СМИ, согласно опросам, бывший вице-президент сейчас опережает Трампа в поддержке общественного мнения — 53% против 43%. Ясно, что нейтрализация соперника — главная цель действующего президента.

Главная интрига предстоящей встречи Трампа и Зеленского заключается в том, передаст ли президент Украины «компромат» на Байдена, и если да, то что Киев получит взамен. И не наступит ли Зеленский на «грабли Порошенко», попытавшись «снять» с президентской гонки Байдена?

Алла Ярошинская