Posted 4 ноября 2019,, 14:33

Published 4 ноября 2019,, 14:33

Modified 30 марта, 15:37

Updated 30 марта, 15:37

СМИ сообщили о попытке Азербайджана вторгнуться в Грузию

4 ноября 2019, 14:33

Азербайджанские военные установили контроль над новым пиком на грузинском участке горы Бабакьяр — это точка соединения государственных границ Армении, Грузии и Азербайджана. Об этом пишут журналисты британского издания bellingcat со ссылкой на имеющиеся спутниковые снимки.

Они утверждают, что военное продвижение Азербайджана произошло на территории Грузии. При этом одна из азербайджанских баз находится всего в 380 метрах от пункта Грузинского Красного Креста на шоссе Баку-Гянджа-Тбилиси.

Ранее, в августе этого года, начальник штаба пограничных войск Азербайджана генерал-майор Эльчин Ибрагимов отмечал, что «азербайджанским пограничникам удалось продвинуться в нескольких направлениях на линии соприкосновения и занять позиции на стратегических высотах». За три месяца до этого азербайджанские пограничники перекрыли тропинки, ведущие к части монастырского комплекса Давид-Гареджи, которая во времена СССР находилась на территории Азербайджанской ССР. Поскольку монастырь посещала президент Грузии Саломе Зурабишвили, в Азербайджане это восприняли как попытку зафиксировать полную принадлежность монастырского комплекса Грузии, пишет Panarmenian.net.

Добавим, переговоры Тбилиси и Баку о делимитации государственной границы на этом участке ведутся с начала 1990-х годов, но безуспешно.