Posted 6 ноября 2019,, 07:40

Published 6 ноября 2019,, 07:40

Modified 30 марта, 15:36

Updated 30 марта, 15:36

Зачем украинцам и белорусам «пропуск» в РФ?

6 ноября 2019, 07:40
Граждан двух бывших советских республик могут автоматом признать «носителями русского языка», что дает возможность получить гражданство. Будут ли желающие?

Российский кабмин тут не оригинален: эту же идею, и именно с украинцами и белорусами, давно уже реализуют в Польше, где тоже столкнулись с демографическим кризисом. Гражданам этих двух стран несложно получить «Карту поляка», которая подтверждает «принадлежность ее владельца к польскому народу». «Карта поляка» дает огромный перечень льгот — от безвизового въезда и свободного трудоустройства в Польше, и до бесплатного образования, скидок на транспорт и т. д. Фактически — это возможность в дальнейшем получить польское гражданство.

Но работают и другие механизмы. Например, украинские и белорусские дети и подростки отправляются бесплатно жить и учиться в польские католические школы-интернаты. Далее они сразу же могут получить высшее образование в Польше, одновременно становясь носителями польского языка и культуры — такому молодому человеку очень просто получить польское гражданство, то есть гражданство ЕС. Такая схема особенно популярна у белорусов, среди которых (в отличие от украинцев) очень много католиков.

Что это значит? Что России придется конкурировать за белорусов и украинцев как минимум с Польшей. На стороне РФ здесь — отсутствие языковых и культурных барьеров, общее советское прошлое. Плюс то, что очень многие украинцы и белорусы уже живут и работают в РФ. На стороне Польши — намного более высокие зарплаты и перспектива стать гражданином ЕС, что, кроме прочего, гарантирует европейскую же пенсию. Учитывая все это, каковы же прогнозы по поводу того, как много украинцев и белорусов могут захотеть стать гражданами РФ?

«Если не учитывать жителей Донбасса, желающих стать россиянами, то для остальных украинцев российский паспорт может иметь ценность, только если они уже давно живут и работают в РФ. И, соответственно, хотят остаться в России, причем полностью исключают для себя в будущем возвращение на родину, — сказал в комментарии для „Росбалта“ украинский политолог Тарас Калиниченко. — Потому что, понятно, променявших украинский паспорт на российский в Украине с распростертыми объятиями не примут. Другой вопрос — сколько из двух миллионов постоянно живущих в РФ украинцев реально захотят „перекреститься“? Думаю, несколько десятков тысяч человек наберется. Но вряд ли будет даже сотня тысяч».

У белорусов ситуация, кажется, схожая. «Здесь принципиально важно понимать одну вещь. Белорусы и так не имеют сложностей с трудоустройством в РФ — как официальным, так и неофициальным. И они могут учиться в российских вузах наравне с россиянами. Поэтому для них не так много стимулов получить российский паспорт — это, например, возможность служить в российской армии по контракту или в других силовых структурах. Но вряд ли таких людей будет много, — уверен белорусский эксперт международного Центра изучения миграционных потоков (Братислава, Словакия) Андрей Чернышев. — Большинство тех, кто сейчас готовится уехать, ориентируются на Польшу, а те, кто уже живут и работают в РФ, в российском паспорте не нуждаются. Разве что захотят своим детям обеспечить гражданство России».

«У меня дома семья осталась, двое детей, жена тоже работает, но основное содержание детей на мне. Я бы может и перешел в российское гражданство, если бы работа была стабильная, на одном месте. Но у меня каждые несколько месяцев — новый объект в новом городе, — говорит сварщик из Витебска Вадим Сержановский, уже пять лет работающий на разных объектах в Подмосковье. — Перевезти семью в Москву я не смогу по деньгам. В какую-нибудь Коломну — могу, но какие там у детей перспективы? В Витебске им в этом плане куда лучше».

«Знаю нескольких коллег, таких же женщин из Беларуси, которые охотно бы прошли все процедуры и оформили себе российское гражданство. Но это в основном молодые девочки из восточных регионов, которых дома ничего не держит, которые готовы начинать жизнь заново в РФ. А у меня квартира в Минске, если я сменю гражданство, мне сразу придется платить в несколько раз дороже за коммунальные услуги, медицина станет платной и т. д., — говорит минчанка Татьяна Ефремова, последние два года работает продавщицей в Смоленске. — То есть минусов больше, чем плюсов. Да, я могла бы минскую квартиру поменять на квартиру в Смоленске. Но что такое Смоленск? Депрессивный регион — ни денег, ни будущего. А Минск все-таки столица».

«У меня много друзей в РФ, таких же военных, со многими еще в СССР в военном училище вместе были. Но переезжать, брать российский паспорт… Могу, но мне это ничего не даст. Вообще ничего, — отмечает Владимир Бурташевич, отставной военный из Гомеля. — Это вариант для молодых, энергичных, для выпускников школ, которые могут сразу в Москву или Питер поехать поступать. Им российский паспорт поможет. Мне и моим ровесникам — уже все одно».

«Возможно, в Кремле решили, что упрощенная процедура перехода в гражданство РФ позволит им создать в Украине и в Беларуси прослойку людей, которые станут лоббировать российские интересы в этих странах. Ну или хотя бы станут поводом для политического давления — мол, „мы о своих гражданах заботимся“, — строит предположения менеджер по продажам Михаил Демченко из Киева. — Не знаю, как в Беларуси, но в Украине такое точно не пройдет. Среди моих знакомых все поголовно недовольны властью — были недовольны Порошенко, теперь недовольны Зеленским. Но ни один не захочет стать гражданином России. Это даже не обсуждается. Хотя все мы говорим по-русски».

«Ну если куда и перебираться, так это в Беларусь. У нас после начала войны очень многие уехали в Гомель — это тут недалеко. Правда, половина потом вернулась, но остальные осели там, обжились как-то. А в Россию только несколько человек уехали, хотя граница тоже недалеко. Но жалуются, что украинцев там не любят, как говорят, „на бытовом уровне“, — высказывается Анастасия Звиздецкая, торгующая на черниговском рынке. — Вот белорусы — те для русских „котики“. Хотя какая особо разница между белорусами и украинцами? Да никакой, вот со мной белорусы работают, никто их тут не отличает. Так что российский паспорт — не для меня. Но вот мои родные в Харькове — те наверняка подаваться на российское гражданство будут, я это точно знаю. Они уже несколько лет готовятся. Так что раскол тут, в Украине, в левобережье Днепра, конечно, будет. Но не настолько, чтобы страна разрушилась. Поздно уже, не получится».

Конечно, и на Украине, и в Белоруссии обязательно найдутся люди, которые захотят стать гражданами самой большой страны в мире и «по совместительству» — могучей ядерной державы. Пафос еще никто не отменял. Но на Украине (если не считать территорий ЛНР/ДНР) идея перейти в гражданство РФ вряд ли придет в голову слишком многим. А белорусы, скорее всего, по привычке будут выжидать, пока кто-то решит вопрос за них. Например, через включение Белоруссии в состав России, чего в обеих странах ожидают очень многие.

Михаил Петровский, Киев — Минск