Posted 8 ноября 2019,, 15:32

Published 8 ноября 2019,, 15:32

Modified 1 февраля, 00:12

Updated 1 февраля, 00:12

Суд ООН поддержал Украину в споре с Россией

8 ноября 2019, 15:32
В 2017 году Киев подал иск, обвинив Москву в нарушении двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма в связи с событиями в Донбассе и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Международный суд ООН поддержал Украину в споре с Россией. Возражения России по вопросу юрисдикции в отношении Конвенции о противодействию финансированию терроризма отклонены. В частности, уточняет «Интерфакс-Украина», суд признал наличие собственной юрисдикции рассматривать соответствующее дело.

Председатель суда Абдулкави Ахмед Юсуф заявил, что возражения РФ «не могут быть признаны», передает «Корреспондент.net». Решение в пользу Украины поддержали 13 судей, трое были против.

Напомним, Украина подала иск 16 января 2017 года, обвинив РФ в нарушении двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма в связи с событиями в Донбассе и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Россия требовала от суда закрыть дело и утверждала, что эта конвенция неприменима в отношении ее помощи сепаратистам Донбасса. Однако с доводами РФ суд не согласился. Теперь он может перейти к рассмотрению дела по существу.