Posted 10 ноября 2019,, 20:59

Published 10 ноября 2019,, 20:59

Modified 30 марта, 15:34

Updated 30 марта, 15:34

Моралес отказался от поста президента Боливии и вылетел в неизвестном направлении

10 ноября 2019, 20:59
Его переизбрали, но сторонники кандидата от оппозиции заявили, что в результате фальсификаций. Отставки первого в стране гослидера-индейца добивался не только простой народ, но и военные.

Эво Моралес ушел в оставку с поста руководителя Боливии. Побудило его к этому и требование военного руководства страны, и народное возмущение итогами выборов, которые он, по подсчетам ЦИКа, выиграл. Обращение Моралеса транслировали социальные сети.

По словам политика, он покидает должность, чтобы его оппоненты не угрожали президентским «братьям и сестрам» — чиновникам. Своей целью Моралес назвал установление спокойствия в разделенной после голосования стране.

Самолет с президентом вылетел из Ла-Паса. В какой стране укроется отставной лидер, пока неизвестно.

UPD. Ни одна из стран Латинской Америки, у которых «борт № 1» просил приземления, не приняла его. В итоге лайнер с первым индейцем во главе Боливии приземлился, по предварительным данным, в одной из провинций. «Росбалт» следит за тем, как развиваются события.

Соперником Моралеса в первом туре выборов был оппозиционер Карлос Меса, он отказался признать победу действующего лидера. Ранее сегодня Эво Моралес заявил, что из-за заявлений наблюдателей от латиноамериканских стран о фальсификациях будут проведены новые выборы.