Posted 13 ноября 2019,, 19:25

Published 13 ноября 2019,, 19:25

Modified 1 февраля, 00:14

Updated 1 февраля, 00:14

Трамп с «другом» Эрдоганом поговорят о российских С-400

13 ноября 2019, 19:25

Американский президент Дональд Трамп принимает в Белом доме турецкого коллегу Тайипа Эрдогана. Стороны поговорят о «горячих точках» на Ближнем Востоке, обсудят оборонные и торгово-экономические вопросы.

На совместной пресс-конференции глава США сказал, что разговор будет, в частности, вестись о покупке Анкарой зенитно-ракетных комплексов С-400 и закономерных осложнений с поставками в Турцию американских новейших боевых самолетов F-35.

«Мы можем позднее проинформировать вас об этом, так как через какое-то время проведем вторую встречу», — пояснил хозяин Белого дома.

Говоря о положении в Сирии, откуда перед турецкой операцией против курдов Америка вывела свои силы, Трамп подчеркнул необходимость перемирия (как известно, операция «Источник мира» была приостановлена, как того требовали американские власти). Режим прекращения огня «очень хорошо» соблюдается, отметил Трамп.

Он добавил, что нефтяные месторождения в Сирии находятся «в безопасности». «Мы оставили военных только ради нефти», — напомнил он.

На встрече также пойдет речь о возможности увеличения впятеро — до $100 млрд американско-турецкого торгового оборота, отметил президент.

В отношениях с главой Турции у него «понимание». «Президент и я уже очень давно, почти с первого дня очень хорошие друзья», — заявил он и подчеркнул, что страну Эрдогана «уважают в регионе».