Posted 3 декабря 2019,, 20:57

Published 3 декабря 2019,, 20:57

Modified 1 февраля, 00:24

Updated 1 февраля, 00:24

Грета Тунберг пересекла Атлантику на катамаране, немного не успев на экомероприятие на юге Европы

3 декабря 2019, 20:57

Шведская школьница Грета Тунберг, которую называют самым известным ребенком мира, выступила на COP25 — климатической конференции в Мадриде.

16-летняя экоактивистка отметила, что дети «рассержены» из-за ситуации с изменением климата и их влияние зря недооценивают, пишет El País.

Рассерженные дети не будут останавливаться, они намерены сделать все возможное для защиты климата и постараются, чтобы «голоса будущего услышали», сказала девушка.

Она вновь призвала политиков прислушаться к ее мнению о том, что те очень мало делают на ниве борьбы с глобальным потеплением.

Тунберг ехала на саммит, который принимает Мадид, с другой стороны Атлантики — из США. Она добиралась в Европу на катамаране, чтобы не оставлять «углеродный след», который повлек бы перелет. В круизе девочку сопровождал отец. Судно высадило шведов в Лиссабоне, откуда они должны были отправиться в Мадрид поездом. Тунберги планировали прибыть в Испанию 2 декабря, но катамаран достиг Португалии только 3-го.

Грета Тунберг стала зачинательницей такого низового молодежного движения, как «климатические забастовки». Самые первые, одиночные, она проводила у парламента Швеции, сбегая с уроков каждую пятницу.