Posted 7 декабря 2019,, 13:58

Published 7 декабря 2019,, 13:58

Modified 30 марта, 15:22

Updated 30 марта, 15:22

Лукашенко потребовал от Путина интеграции на равных условиях

7 декабря 2019, 13:58
В преддверии 20-летия договора о создании Союзного государства Минск обеспокоен ценами на российские нефть и газ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Сочи с российским коллегой Владимиром Путиным в преддверии 20-летия договора о создании Союзного государства.

На встрече Лукашенко подчеркнул, что для дальнейшей интеграции Белоруссия будет требовать не просто преференций, а равных условий, — в том числе при продаже нефти и газа.

«Мы приехали только для того, чтобы проанализировать ход нашего… договора, и мы не просим ничего, не настаиваем ни на чем, мы договорились давно… Люди должны и субъекты хозяйств иметь равных условия для жизни работы, все. Равные условия — больше ничего не надо», — заявил он.

По словам Лукашенко, Минск не просит продавать топливо по заниженной цене, но ожидает, что конкурирующие предприятия будут закупать их на таких же условиях.

«Если наши предприятия покупают за 200 долларов, значит и конкурирующие предприятия должны иметь такую же цену», — добавил он.

Президент Белоруссии подчеркнул, что за 20 лет была проделана большая работа в рамках интеграции с Россией, но многое еще предстоит сделать.

Со своей сторон, Путин также указал на то, что стороны многого достигли в рамках подписанного ранее договора. При этом он выразил надежду, что РФ и Белоруссия продолжат работать над тем, чтобы народы двух стран чувствовали близость в экономической и социальной сфере.

Ранее в белорусской столице вспыхнули протесты против углубления интеграции с Россией. Представители движения «Свежий ветер» устроили акцию «живая цепь» и призвали сограждан выстроиться в шеренгу. Десятки активистов рядом с Дворцом республики порвали фотографии президента РФ.