Posted 9 декабря 2019,, 15:57

Published 9 декабря 2019,, 15:57

Modified 30 марта, 15:21

Updated 30 марта, 15:21

Президента США обвинили в нарушении присяги

9 декабря 2019, 15:57

На слушаниях по импичменту в комитете по судебным делам Палаты представителей Конгресса США озвучили обвинения в адрес президента Дональда Трампа.

По словам главы комитета — демократа Джерролда Надлера — своими действиями в отношении Украины Трамп поставил личные интересы выше интересов США.

Демократы утверждают, что Трамп требовал от властей Украины расследования против своего политического оппонента Джо Байдена в обмен на предоставление уже одобренной конгрессом военной помощи Киеву.

Надлер заявил, что подобное поведение является нарушением президентской присяги и прямым основанием для импичмента.

«Если президент ставит свои интересы выше интересов страны, он предает клятву, которую приносит при вступлении в должность. Не важно, к какой партии он принадлежит и какие политические взгляды исповедует», — подчеркнул он.

Кроме того, глава комитета подверг Трампа критике за то, что представителей Белого дома не было на слушаниях, и предположил, что «президенту нечего сказать в свое оправдание».

На слушаниях с участием юристов обеих партий обсуждают возможные обвинения главе государства. Демократы утверждают, что Трампа необходимо обвинить в превышении полномочий и в воспрепятствовании правосудию, однако республиканцы готовы выдвинуть контраргументы.