Posted 11 декабря 2019,, 07:58

Published 11 декабря 2019,, 07:58

Modified 1 февраля, 00:28

Updated 1 февраля, 00:28

СМИ рассказали об итогах опыта с генной модификацией детей в Китае

11 декабря 2019, 07:58

Эксперимент с рождением генетически модифицированных детей в Китае, скорее всего, завершился неудачно. Об этом пишет газета Le Temps.

Издание напоминает, что китайский биофизик Хе Цзянькуй из Шэньчжэньского университета объявил о рождении близнецов с использованием метода редактирования генома в ноябре 2018 года. Целью эксперимента было обеспечить устойчивость к ВИЧ детей, чей отец заражен этим вирусом.

Однако, по данным журнала Массачусетского технологического института MIT Technology Review, эксперимент, судя по всему, не достиг цели.

Только в одном эмбрионе произошли изменения в обеих копиях гена CCR5, что не может гарантировать полную устойчивость к ВИЧ. Также близнецы приобрели мутации не в тех местах генома, где планировалось. Кроме того, исследователи должны были провести такие же генетические манипуляции с иммунными клетками.

Таким образом, только часть клеток эмбриона могла приобрести устойчивость к ВИЧ, и то лишь частичную, говорится в статье.

«Неизвестно, каковы могут быть вредные последствия этих мутаций для близнецов. Это одна из причин, по которой с 2015 года международное научное сообщество считает безответственным использовать CRISPR для введения в человеческие эмбрионы», — подчеркивает Le Temps.