Posted 14 января 2020,, 17:00

Published 14 января 2020,, 17:00

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Польская компания заявила, что не может поставлять нефть Белоруссии по «Дружбе»

14 января 2020, 17:00
В польской компании PERN, являющейся оператором нефтепровода «Дружба», заявили, что не могут организовать передачу нефти в Белоруссию с базы в Адамово, где находится приемно-пропускной пункт. Об этом сообщает РИА «Новости».
Как пояснили в компании, передавать нефть на восток (с базы в Адамово) и при этом сохранить непрерывные поставки для клиентов PERN невозможно из-за особенностей текущей технической инфраструктуры «Дружбы». Однако на вопрос, велись ли в принципе переговоры с Белоруссией о поставках нефти, в компании не ответили, заявив, что переговоры, которые PERN ведет с другими операторами транспортных трубопроводов, вытекают из текущего сотрудничества, а тематика этих разговоров — коммерческая тайна.
Добавим, ранее первый вице-премьер белорусского правительства Дмитрий Крутой отмечал, что Белоруссия направила предложения на Украину, в Польшу, Казахстан, Азербайджан о начале поставок нефти в страну. Это, пояснил Крутой, объясняется нежеланием и дальше переплачивать российским компаниям, которые пока не готовы уменьшить размер премии.