Posted 21 января 2020,, 00:59

Published 21 января 2020,, 00:59

Modified 30 марта, 15:06

Updated 30 марта, 15:06

СМИ: Иран не сможет расшифровать «черные ящики» украинского самолета

21 января 2020, 00:59
Авиационные агентства Франции и США отказались предоставить оборудование для декодирования записей с самописцев.
У Ирана нет возможности самостоятельно расшифровать «черные ящики» украинского пассажирского самолета, сбитого над Тегераном, передает агентство Bloomberg.
По данным агентства, регистратор полетных данных и диктофон кабины пилотов авиалайнера Boeing 737-800 относятся к числу «самых передовых в своем роде в мире», и в Иране нет средств для их декодирования.
При этом, как уточняет агентство, после отказа Ирана предоставить возможность расшифровки другим странам агентства по расследованию авиационных происшествий из Франции и США в свою очередь отказались направить в страну необходимое оборудование для расшифровки.
В то же время агентство сообщает о публикации второго предварительного отчета о расследовании катастрофы, которое ведет Организация гражданской авиации Ирана. По данным этого отчета, запуск ракет типа «земля-воздух» по авиалайнеру был произведен из ЗРК «Toр-M1» с северного направления.
Напомним, вылетевший из Тегерана в Киев Boeing рухнул 8 января, погибли все 176 человек на борту. Как выяснилось позднее, лайнер по ошибке сбили иранские военные.