Posted 11 февраля 2020,, 21:01

Published 11 февраля 2020,, 21:01

Modified 30 марта, 14:56

Updated 30 марта, 14:56

За что в парламенте Украины «проливают кровь»

11 февраля 2020, 21:01
В Верховной раде подрались из-за закона о земле. Его обсуждение наверняка еще попортит нервы Зеленскому, а то и приведет к политическому кризису.

В Верховной раде Украины пролилась кровь. Кровь Юлии Тимошенко. Правда, всего пара капель: усевшись на место спикера, она так крепко цеплялась за микрофон, что сломала его и порезала палец. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия пригрозил взыскать с нее ущерб за сломанную технику в десятикратном размере.

А еще в Раде дрались, матерились (по-русски) и блокировали трибуну. И все из-за рассмотрения во втором чтении закона о земле. Снаружи митинговали сторонники и противники инициативы. Вторые, кажется, уже готовы жечь покрышки и строить баррикады, но соответствующей команды не поступило. Да и куда торопиться с очередным «майданом»? За два дня депутатам удалось рассмотреть лишь около двухсот поправок из почти четырех тысяч (!) предложенных. Так что пару-тройку месяцев, если работать без перерыва, можно давить на зеленую или красную кнопки — люди при деле.

Надо сказать, что парламентскую оппозицию, согласно опросам, в данном случае поддерживают чуть ли не три четверти граждан, хотя вряд ли они и сами до конца понимают — почему. Все же большая часть населения проживает в городах, ну что там для них эта земельная реформа? Но фраза «иностранцы раскупят и увезут весь наш чернозем» звучит устрашающе. Тем более что украинское сельское хозяйство — фактически единственная сфера, которая демонстрирует рост и развивается достаточно успешно, так что в нее влезать? Да, якобы земельная реформа увеличит ВВП Украины еще на 1-1,5% — об этом заявил глава представительства ЕС Матти Маасикас. Ну как-то не впечатляет, даже если и правда. А вдруг врут?!

То, что вопрос подвис, крайне неприятно для Зеленского — его рейтинг с начала года и так потерял около 10%. Видимо не только из-за «земли», а еще и потому, что в принципе «ничего не меняется». А тут еще МВФ пристально наблюдает за реформаторскими потугами новой команды, размышляя, стоит ли и дальше кредитовать Украину.

Чтобы задобрить электорат, в проект закона уже внесено множество изменений. В частности, возможность покупки земли иностранцами допускается только после проведения всеукраинского референдума, при этом для граждан «страны-агрессора» (то есть РФ) такая покупка будет невозможна в принципе. Но какого-то консенсуса и эти уступки не наметили.

«Там все так запутано, черт ногу сломит. Не поймешь, кому верить. С одной стороны, рынок земли нужен, и усилия Зеленского выглядят логичными, — комментирует ситуацию „Росбалту“ фермер с Днепропетровщины Василий Заяц. — С другой — сельское хозяйство у нас единственная процветающая сейчас сфера, каждый год новые рекорды по урожайности бьем. Зачем нам дополнительные вложения в нее от иностранцев, если и так все хорошо?»

Однако и в страшилки оппозиции фермер не очень верит, подозревая, что Тимошенко и Бойко пекутся не об интересах народа, а своих собственных. В общем, «не согласен я с обоими». «Не покидает ощущение, что нас в очередной раз хотят надуть и обобрать. Вот только не совсем понятно кто: те или эти? Впрочем, не исключено, что и одни, и другие», — смеется Заяц.

Короче, туман похлеще британского. Конспирологических версий масса: тут и рука Кремля, и интересы Вашингтона, и жадность всеядного Сороса — выбирай, кому какая ближе. Предложение не торопиться, сначала все как следует подготовить, выглядит вполне разумно, однако президент упорно его игнорирует и гнет свою линию. Почему? Ведь он уже успел произвести впечатление достаточно разумного политика. Может, знает то, что другим не известно и о чем вслух говорить страшно? О запасе прочности экономики, например.

В любом случае очевидно, что каждый день затягивания принятия закона о земельном рынке играет против Зеленского, причем — катастрофически. И большинство в Раде становится не таким уж и «моно», и правительство в шаге от отставки, и союзников менять на ходу приходится (пример тому увольнение Богдана с должности главы президентской администрации, то есть фактически — «развод» с олигархом Коломойским), и желающих раскачать ситуацию хоть отбавляй. Так что впереди? Неужели очередной Майдан? Хочется верить, что нет, поскольку «революциями» украинцы уже сыты по горло.

Валентин Корж, Днепр, Украина