Posted 12 февраля 2020,, 07:45

Published 12 февраля 2020,, 07:45

Modified 30 марта, 14:56

Updated 30 марта, 14:56

Выключит ли Лукашенко российский телевизор?

12 февраля 2020, 07:45
«Холодная война» между Минском и Москвой начнется в медийном пространстве. Президент Белоруссии уже обязал свои СМИ бороться с «инсинуациями и ложью».

Глава Белоруссии также отметил, что в эфире государственных СМИ не хватает остроты и оперативности, зато много зависимости от зарубежного контента: «Я этого просто не понимаю. Наше пространство, наше телевидение, наш телевизор, наш канал — пора уже решить главную проблему: это наше. А если кто-то хочет сюда прийти — пожалуйста, как мы туда. Платите деньги, спросите разрешения, дайте свой товар, продукт, мы посмотрим — может быть. Это ваша первейшая обязанность».

Указал Лукашенко и на то, откуда исходит опасность «информационному суверенитету» Белоруссии. По его словам, на недавней встрече с президентом России в Сочи он, помимо прочего, обсуждал, что пишут про Белоруссию в российских СМИ и Telegram-каналах. По его словам, страна со всех сторон пронизана различными медийными потоками, многие из них откровенно деструктивны.

«Беларусь находится в самом сложном в этом плане отношении. И не надо нас сравнивать с государствами, такими, вроде бы, как мы: Швейцарией, Австрией и так далее. Абсолютно нельзя, потому что эти государства существуют в составе мощного, огромного Евросоюза, опираются на своих союзников, — отметил белорусский лидер. — Мы же находимся в таком положении, что нам и от союзников достается, и от врагов. И в этом плане Беларусь простреливается со всех сторон. Да и в крупных зарубежных СМИ в отношении нашей страны часто появляются инсинуации, а порой и вовсе заведомая ложь и клевета».

Начальник Белоруссии рассказал, как попросил секретаря, чтобы ему подготовили подборку последних публикаций в российских СМИ — крупных, мелких, Telegram-каналах, а потом обсудил этот вопрос с Владимиром Путиным — но безрезультатно. «Он говорит: ты знаешь, страна большая… Вот и в последний раз с Медведевым, Путиным втроем мы встречались, затронули эти темы. Говорит: это не мы. Говорю: как это „не мы“, если за этим каналом стоит вот такой и такой человек? И называю фамилии известные, которые люто ненавидят или же за деньги что-то начинают в наш адрес искажать», — так несколько сумбурно Лукашенко пересказал свой разговор с российским коллегой.

Однако впервые такие упреки и требования «любой ценой что-то сделать» прозвучали в плотной связке с неурядицами в отношениях с Москвой, экономическими провалами и одновременно — в преддверии президентской кампании. Лукашенко хорошо помнит 2010 год, с его информационными вбросами из РФ накануне выборов — чего стоил один только документальный сериал «Крестный Батька», показанный НТВ. Так что теперь в медийном пространстве Белоруссии может развернуться нешуточная война за влияние на умы.

Михаил Петровский