Posted 18 февраля 2020,, 13:58

Published 18 февраля 2020,, 13:58

Modified 1 февраля, 00:57

Updated 1 февраля, 00:57

Совбез ООН обсудит обострение ситуации в Донбассе

18 февраля 2020, 13:58

На заседании Совета безопасности ООН по вопросу выполнения Минских соглашений главной темой станет эскалация в Донбассе.

Спикер постпреда Украины при ООН Олег Николенко сообщил в Facebook, что Киев поднимет вопрос о сегодняшних обстрелах населенных пунктов.

Созванное Россией заседание начнется в 23:00 мск, делегацию Украины возглавит замглавы МИД страны Сергей Кислица.

«Украина поднимет вопрос обстрелов вблизи Золотого на заседании Совбеза ООН, которое проводится сегодня», — написал Николенко.

Тем временем посольство США на Украине призвало РФ соблюдать Минские соглашения в связи с обострением ситуации в Донбассе. Ведомство в Twitter выразило глубокую обеспокоенность в связи с происходящим.

Напомним, столкновения ополченцев и ВСУ произошли утром во вторник близ населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вильный. Погиб один украинский военнослужащий и четверо бойцов со стороны ДНР и ЛНР.

Заседание в СБ ООН пройдет по запросу РФ в связи с пятой годовщиной заключения договоренности по урегулированию ситуации на Украине. Ожидается, что на нем выступит, в частности, спецпредставитель ОБСЕ по урегулированию конфликта в Донбассе Хайди Грау.