Posted 20 февраля 2020,, 20:20

Published 20 февраля 2020,, 20:20

Modified 30 марта, 14:52

Updated 30 марта, 14:52

МИД: Турция не намерена отказываться ни от С-400, ни от американских Patriot

20 февраля 2020, 20:20

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что обострение ситуации в сирийском Идлибе не повлияет не повлияет на сделку с Россией по комплексам С-400.

По его словам, ракетные комплексы уже куплены и будут поставлены на вооружение после апреля текущего года.

«Мы привержены букве соглашений по С-400 и купили их, несмотря ни на что. Продолжается обучение, и работы по их установке проводятся согласно плану», — сказал Акар в эфире телеканала CNN Turk.

При этом министр все-таки не исключил, что США направят в Турцию зенитно-ракетные комплексы Patriot, так как Вашингтон поддерживает позицию Анкары по Идлибу.

«Конечно, речь не идет о появлении американских военных там. Речь может пойти о поддержке в виде батарей Patriot, возможно, из других стран Европы. Такие предложения мы оценим», — сказал Акар в эфире телеканала CNN Turk.

Ранее, напомним, агентство Bloomberg написало о том, что Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой развернуть две батареи зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на юге страны, чтобы сдерживать действия Москвы и Дамаска в сирийской провинции Идлиб. Источник РИА Новости в турецком Минобороны поспешил опровергнуть эту инфрмацию.