Posted 21 февраля 2020,, 00:20

Published 21 февраля 2020,, 00:20

Modified 30 марта, 14:52

Updated 30 марта, 14:52

Марин Ле Пен призвала власти Франции прекратить исполнять решения ЕСПЧ

21 февраля 2020, 00:20
Французские власти должны отказаться от исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявила лидер партии националистов «Национальное объединение» Марин Ле Пен.
Как написала Ле Пен в сети микроблогов Twitter, «свободное государство» не должно подчиняться «недемократическим манипуляциям». Она также призвала французского президента Эммануэля Макрона обратить внимание на ситуацию.
В своем заявлении Ле Пен ссылается на расследование в журнале Valeur Actuel. Юрист Грегор Пюппенк, опубликовавший это расследование, утверждает, что некоторые судьи ЕСПЧ раньше работали в фонде миллиардера Джорджа Сороса «Открытое общество» или в неправительственных организациях, связанных с Соросом. По мнению юриста, это значит, что Сорос мог воздействовать на решения суда.
Постановления ЕСПЧ являются обязательными к исполнению властями того государства, в отношении которого они вынесены, однако некоторые власти отказываются от исполнения отдельных решений. В России возможность не принимать во внимание решения ЕСПЧ установлена законодательно с 2015 года.