Posted 30 марта 2020,, 11:50

Published 30 марта 2020,, 11:50

Modified 1 февраля, 01:15

Updated 1 февраля, 01:15

Лукашенко одолевает COVID-19 стоя, причем на коньках

30 марта 2020, 11:50
В Белоруссии до сих пор не объявлен карантин, а президент советует бороться с коронавирусом с клюшкой на льду или работая на тракторе.

Там же глава Белоруссии объяснил, почему он не приказал остановить все производства, сославшись при этом на высказывание американского коллеги. «Он сказал так: если мы немедленно не вернемся на предприятия и не начнем работать, то от безработицы умрет значительно больше американцев, чем от коронавируса, — отметил Лукашенко. — Теперь вы поняли, почему я не закрывал предприятия. Хотя советников было море: закрыть границы, предприятия, всех посадить на карантин». По его словам, в стране и без этого были приняты необходимые меры по профилактике и выявлению как самих заразившихся, так и тех, кто с ними контактировал.

Но в Белоруссии явно не все так благополучно, как пытается показать власть. Например, милиционерам запретили въезд на территорию Витебской области, а также выезд из нее. Многие из них находятся на карантине. Больницы почему-то забиты пациентами с двусторонней пневмонией, а смертей от коронавируса — официально нет.

Тема К-вируса, мягко говоря, неохотно освещается государственными СМИ (а они доминируют в информационном пространстве). Правда, охотно цитируют заявление официального представителя Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис: «Я могу сказать, что в Беларуси на ранних стадиях вы отлично справляетесь. У вас нет смертей, есть выздоровевшие — и это хороший знак. Важно, что достаточно подготовленных квалифицированных врачей. Насколько я осведомлена, у вас включены все меры предосторожности в первую очередь для тех, кто работает. Вы можете тестировать людей и можете изолировать их в больницах. Но главная цель — это, конечно, затормозить развитие вируса. И вы справляетесь». Правда, это позиция «местного» представителя ВОЗ. На сайте головной организации она не отображена.

Белорусские госорганы очень неохотно и с задержками публикуют статистику по COVID-19. Пока официальные цифры таковы: выздоровели — 32, на лечении — 62, проведено 24 тыс. тестов. И это данные на 27 марта, более свежих нет. Цифры по городам отказываются называть вообще, как и количество людей, помещенных на карантин.

Люди показному оптимизму властей не слишком верят — как-то многовато идет информации по разным «альтернативным» каналам о заболевших, очень много диагнозов «воспаление легких», инфекционные больницы в Минске отнюдь не пустуют, в Витебске — тоже (дай бог, если там только «подозреваемые»). Врачей повсеместно заставили дать подписку о неразглашении информации, связанной с любыми формами вирусных инфекций. Минздрав утверждает, что на аппаратах ИВЛ сейчас никто в Белоруссии не находится, но это опровергают родственники коронавирусных пациентов. Студентам минских, брестских, витебских вузов запрещают покидать эти города, от иногородних, кто уехал на выходные, наоборот, требуют не приезжать.

Михаил Петровский