Posted 18 апреля 2020,, 01:32

Published 18 апреля 2020,, 01:32

Modified 1 февраля, 01:26

Updated 1 февраля, 01:26

Ученые: Коронавирус могли разнести бездомные собаки

18 апреля 2020, 01:32

Коронавирус мог передаться людям через бездомных собак. Такое предположение сделали профессор Сюхуа Ся и его коллеги из биологического факультета университета Оттавы в Канаде.

Эксперты полагают, что собаки могли быть промежуточным звеном между летучими мышами, инфицированными коронавирусом, и человеком. Так могло произойти, если бродячая собака съела зараженное мясо летучей мыши, после чего вирус эволюционировал в ее кишечнике, а потом передался человеку.

Ученые ссылаются на исследование 1252 полноразмерных геномов коронавирусов, среди которых предшественник SARS-CoV-2 — коронавирус летучей мыши BatCoV RaTG13. Он совпадает с нынешним видом коронавируса на 96%, следует из статьи, опубликованной в журнале Molecular Biology and Evolution.

Теорию о «вирусных» собаках уже подвергли критике другие ученые. Например, руководитель отдела ветеринарной медицины и исследователь динамики инфекций в Кембриджском университете Джеймс Вуд заявил, что выводы канадских коллег основаны на «слишком малом количестве прямых данных», и вряд ли вирус, вызывающий COVID-19, мог развиться у собак, пишет The Edinburgh News.

Ранее представители Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) тоже подчеркивали, что нет доказательств, что вирус может передаваться человеку от домашних животных.