Posted 21 мая 2020,, 13:37

Published 21 мая 2020,, 13:37

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Transparency International: США передали России аппараты ИВЛ через структуру, изгнанную из РФ в 2012 году

21 мая 2020, 13:37
Соединенные Штаты отправили в Москву аппараты ИВЛ через государственное Агентство по международному развитию (USAID), проинформировали в Совете национальной безопасности США. На это сообщение обратил внимание замглавы Transparency International в России Илья Шуманов.
Но «самый большой анекдот», по словам Шуманова, в том, что американские аппараты ИВЛ в Россию отправляет USAID, «которое российские власти выгнали из страны в 2012 году».

Ранее пресс-секретарь американской дипломатической миссии в Москве Ребекка Росс сказала РИА «Новости», что США по просьбе российского президента Владимира Путина бесплатно передадут России 200 аппаратов ИВЛ.

Как добавила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, американские аппараты поступят в Центр имени Пирогова, специалисты которого будут распределять их между другими медицинскими учреждениями. Захарова уточнила, что первая партия аппаратов ИВЛ из США (50 штук) прибудет в Россию уже в четверг, а вторая — на следующей неделе.

В пресс-службе Пентагона заявили, что аппараты ИВЛ из США в Россию доставят военными самолетами из-за отсутствия коммерческих рейсов.
Напомним, что 1 октября 2012 года Агентство США по международному развитию, крупнейший иностранный спонсор российских некоммерческих организаций, приостановило работу в РФ. В МИД РФ тогда пояснили, что такое решение вызвано тем, что характер работы представителей агентства в России «далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества». По словам представителя ведомства, «речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества».