Posted 22 мая 2020,, 22:11

Published 22 мая 2020,, 22:11

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

Ученые нашли гены стройности

22 мая 2020, 22:11
Правда, одновременно был открыт значимый побочный эффект.

Ожирение развивается не только из-за малой двигательной активности и вредного питания, у него есть и генетические корни. При этом ученые чаще всего изучали гены, влияющие на набор веса, а не наоборот. Существовавший до нынешнего года пробел в генетической науке ликвидировала группа ученых из 20 международных НИИ, передает австрийская газета Der Standard (перевод — InoPressa).

Исследователи сфокусировались на том, как работают гены у стройных людей. Работа, которую ученые проводили на «базе» Эстонии, позволила им открыть участок ДНК, удаление которого у подопытных животных позволяло тем не только быстро похудеть, но и не набирать лишний вес при кормлении преимущественно жирной пищей.

Уточняется, что речь идет о так называемом ALK-гене. Подавление синтеза кодируемого им ALK-белка в гипоталамусе (часть мозга, влияющая на гормональный фон) приводило к повышенному сжиганию жира у мышей — видимо, под воздействием нарастания в жировой ткани уровня норадреналина (гормон стресса).

Тем не менее наблюдение за животными с отсутствующими ALK-генами показало, что они подвержены распространенному у людей пороку — «чрезмерному употреблению алкоголя». Пробовали ли ученые «снять» этот побочный эффект, не сообщается.