Posted 24 мая 2020,, 21:59

Published 24 мая 2020,, 21:59

Modified 30 марта, 14:10

Updated 30 марта, 14:10

Вирусолог рассказала, чем нельзя лечиться при COVID-19

24 мая 2020, 21:59

При симптомах коронавируса нельзя применять препараты, используемые при обычной простуде, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова украинского вирусолога Надежды Жолобак.

По словам медика, нестероидные противовоспалительные препараты — ибупрофен, аспирин, вольтарен, диклофенак и напроксен — повышают восприимчивость организма к вирусу. Такие данные получили исследователи из Франции и Италии. Эти медикаменты создают для коронавируса благотворную среду, инфекция лучше проникает в легкие и приводит к воспалительному процессу, пневмонии и поражению альвеол.

Кроме того, вирусолог отметила, что рекомендуемый некоторыми западными медиками парацетамол также лучше не применять, поскольку его действие на COVID-19 еще не изучено и «последствия могут быть непредсказуемыми».

В свою очередь, болеутоляющие средства и анальгетики могут вызвать осложнение дыхания и различные патологии, подчеркнула Жолобак, добавив, что при симптомах, которые могут указывать на заражение коронавирусом, в частности, при высокой температуре, необходимо срочно вызывать врача, а не заниматься самолечением.