Posted 3 июня 2020,, 09:35

Published 3 июня 2020,, 09:35

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Депутаты Европарламента считают, что ситуация с выборами в Белоруссии существенно ухудшилась

3 июня 2020, 09:35

Ряд международных организаций выразили обеспокоенность по поводу проходящей в Белоруссии предвыборной кампании, в ходе которой задержан уже целый ряд оппозиционных активистов, призвав власти «проявить сдержанность», сообщает БелПАН.

В частности, в Европейском парламенте «глубоко обеспокоены сохраняющимся нежеланием белорусских властей улучшить избирательную среду и явным отсутствием намерения создать условия для подлинного равенства между кандидатами».

Представители Европарламента напомнили, что ранее уже осудили репрессии против демонстрантов и активистов гражданского общества, а теперь, считают они, «мы стали свидетелями существенного ухудшения ситуации». В качестве примеров они называют задержания на минувших выходных видеоблогера Сергея Тихановского и оппозиционного лидера Николая Статкевича.

В Парламентской ассамблее ОБСЕ заявили, что задержание активистов «пугает общество». Также представители ассамблеи выразили надежду, что власти в Белорусси сделают все возможное, чтобы создать полноценную и открытую среду для проведения выборов.

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 августа. Пока все 15 претендентов собирают подписи, чтобы зарегистрироваться в качестве официальных кандидатов.