Posted 3 июня 2020,, 22:20

Published 3 июня 2020,, 22:20

Modified 30 марта, 14:06

Updated 30 марта, 14:06

В США сочли гидроксихлорохин неэффективным для профилактики коронавируса

3 июня 2020, 22:20

Американские ученые провели испытания эффективности антималярийного препарата гидроксихлорохина и нашли его бесполезным для профилактики коронавируса. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале New England Journal of Medicine.

Опыты проводил Университет Миннесоты онлайн. В них участвовали около 820 жителей США и Канады, которые до этого контактировали с больными коронавирусом без СИЗ, но не имели симптомов заболевания, пишет РИА «Новости».

За период исследования коронавирус был выявлен у 107 участников проекта, при этом 49 из заболевших в течение пяти дней принимали гидроксихлорохин, а 58 в течение такого же срока получали плацебо. Соответственно, среди принимавших препарат риск заражения вирусом снизился на 2,4%. По мнению авторов исследования, этот показатель не является клинически значимым результатом.

В то же время ученые допускают, что препарат может быть более эффективен для пациентов с выраженной симптоматикой коронавируса, однако экспериментальных подтверждений этому нет.

Антималрийный препарат гидроксихлорохин вызывает опасения у специалистов как профилактическое средство из-за возможных побочных эффектов. Его рекомендуют применять под строгим врачебным наблюдением. ВОЗ временно приостанавливала тесты препарата из-за роста смертности среди пациентов, получавших такое лечение. Тем не менее, этот препарат принимал для профилактики заболевания президент США Дональд Трамп.