Posted 1 июля 2020,, 12:57

Published 1 июля 2020,, 12:57

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Меркель назвала целью Германии достройку «Северного потока-2» и раскритиковала санкции США

1 июля 2020, 12:57
Политик вновь озвучила официальную позицию Берлина: прокладка трубопровода — это «экономический проект с политической составляющей».

Ограничения, наложенные Вашингтоном на проект «Северный поток-2», «затрудняют строительство. Это признала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

В то же время немцы «все равно считают», что правильнее будет «доделать» проект, а не отказаться от него, подчеркнула Меркель. По ее словам, Берлин и «действует в этом ключе», несмотря на намерения США ввести в отношении «Северного потока-2» новые, экстерриториальные санкции.

Санкционные меры, которые хотят ввести США, идут вразрез с «правовыми представлениям и ожиданиями» немецкого государства, приводит слова Меркель «Интерфакс».

Участники проекта Nord Stream 2 прокладывают трубопровод по дня Балтийского моря. Газ из России должен пойти в Северную Европу как альтернатива украинскому транзиту. По словам Меркель, для ФРГ это «экономический проект с политической составляющей» и недаром Берлин старался сохранить транспортировку газа по территории Украины. «Мы приложили для этого очень много усилий», — отметила канцлер. Она подчеркнула, что с Киевом удалось договориться и транзит, за который Россия платит Украине, на ближайшие годы был сохранен.

Ранее Соединенные Штаты внесли «Северный поток-2» в проект своего военного бюджета.