Posted 16 июля 2020,, 12:49

Published 16 июля 2020,, 12:49

Modified 1 февраля, 02:03

Updated 1 февраля, 02:03

Ученые нашли причину аномально высокой температуры в Сибири

16 июля 2020, 12:49
Арктика нагревается быстрее других регионов планеты.

В арктической Сибири в первую половину этого года фиксировалась аномально высокая температура. Ученые ряда международных университетов и сотрудников метеослужб провели исследование и опубликовали в Сети итоги, выдержки из материала приводит The Guardian.

Так, по мнению ученых, потепление в Арктике связано с деятельностью человека. Они полагают, что повышенные температуры, фиксировавшиеся на протяжении шести месяцев, практически невозможны без эффекта, вызываемого парниковыми газами, которые выбрасывают объекты промышленности, сельского хозяйства и транспорт. Так, из-за воздействия со стороны человека температура в регионе повысилась на два градуса, в то время как без него такое, по их мнению, может случаться один раз в 80 тыс. лет.

Ученые бьют тревогу — Арктика нагревается быстрее других регионов планеты. С начала года температуры в российском Заполярье в среднем находились на уровне +5С, что привело к таянию вечной мерзлоты — из-за этого обрушивались дома, и слишком рано начался сезон лесных пожаров.

Напомним, согласно Парижскому соглашению, с 2015 года почти 200 государств обязались прикладывать усилия для ограничения повышений средней температуры поверхности Земли до 2-1,5 градусов по Цельсию.