Posted 4 августа 2020,, 04:43

Published 4 августа 2020,, 04:43

Modified 30 марта, 13:40

Updated 30 марта, 13:40

Белорусское дежавю: Лукашенко решил переписать конституцию

4 августа 2020, 04:43
Об этом он вновь заговорил в преддверии президентских выборов в стране.

В преддверии президентских выборов действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко вновь заговорил о необходимости изменения основного закона.

Согласно предвыборной программе Лукашенко, референдум по поправкам в конституцию в случае его победы может состояться в течение пяти лет.

В частности, речь идет об изменении основных «прав, обязанностей, свобод и обязательств» граждан, а также полномочий органов государственной власти.

Отмечается, что белорусы должны взять на себя «ответственность за судьбу страны» не на улицах и площадях, а через правовые отношения.

Напомним, в конце июня запертый в СИЗО по «делу Белгазпромбанка» бывший глава этой организации Виктор Бабарико призвал белорусов поддержать идею о конституционном референдуме. Он предложил включить в конституцию норму о том, что число президентских сроков должно быть ограничено. Предложение было направлено против Лукашенко, который, как известно, занимал свой пост уже пять раз.

В начале июля референдум о поправках в конституцию прошел в России. Одним из основных изменений стало так называемое «обнуление» президентских сроков.