Posted 4 августа 2020,, 14:59

Published 4 августа 2020,, 14:59

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

В ВОЗ «сбили спесь» с России, заявившей о быстрой разработке вакцины

4 августа 2020, 14:59
В организации подчеркнули, что между «найти» или «иметь в распоряжении» работающее лекарство и прохождением всех этапов его проверки «существует большая разница».

Представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер скептически отнесся к данным о том, что российские исследователи ускоренно создали вакцину против COVID-19 и что она будет запущена в производство на днях.

«Между „найти“ или „иметь в распоряжении“ работающую вакцину и прохождением всех этапов ее проверки существует большая разница», — подчеркнул он.

Любые препараты должны быть тщательно испытаны, а требования, касающиеся их безопасного использования, соблюдены, подчеркнул эксперт ВОЗ.

Накануне в его организации заявили, что так называемая «серебряная пуля», то есть убивающее новый коронавирус лекарство, может так и не быть создана.

Как сообщалось, испытания вакцины на добровольцах в госпитале Бурденко оказались успешными. Средство против коронавируса разработал научный центр им. Гамалеи вместе с Минобороны РФ.